Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS

RA0WKQ- сайт Радиолюбителей г.Саяногорска.

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Беседка » Поболтаем... » Инвертор реактивной мощности!??
Инвертор реактивной мощности!??
Alex_ra0wxДата: Пятница, 18.12.2020, 04:41 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Пару лет назад,  показал Сергей ra0wkq , а потом нашел в нете и сам, описание "чудо" (с хорошим пониманием этого слова) схемы прибора для экономии наших денег за эл.энергию. Никаких обстрактных идей, все основано чисто на физических и электрических процессах. Впрочем, можно обо всем прочитать здесь: https://u.to/Lq_NGg
Что из этого получилось расскажу чуть позже.
Забегая вперед - ничего хорошего, тогда, у меня не вышло! Ну а вообще и идея и схема реальна!( Это я сей час могу так говорить)
Прибор, посредством  которого проводились эксы: https://drive.google.com/file....sharing
 
Alex_ra0wxДата: Пятница, 18.12.2020, 08:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, начнем. Первая собранная по описанию схема заработала безо всяких проблем на лампочки, но при подключении нагрузки в 2 квт произошел знатный ба- бах!!!...   В начале, я просто от души прочел монолог в три этажа посвященный  автору на ненормативной лексике, а потом задумался....  Так с чего я вдруг захотел, что это все заработает на раз! И начал разбирать работу устройства на пальцах.

1. Период заряда и разряда по схеме занимают по 10 мсек. Посмотрим, как поведет себя емкость, скажем в 500 мкф (по таблице для 2 квт) . Внутреннее сопротивление такой емкости на начало зарядки очень мало, соответственно ток будет весьма ощутимый для конструкции этой емкости. А для 1500 мкф? Деформация внутренних электродов обеспечена, разогрев из за большого тока, фальга на стенах и звон в ушах....  Делаем вывод, в лоб задачу с зарядом простыми методами не ришить , такими как в авторской схеме!

2. Разряд емкости в 500 мкф ну ни как не уладывается в 10 мсек до полного разряда, что бы тиристор надёжно закрылся. Если скажем не успел закрыться положительный и открылся отрицательный( что у меня произошло в первый раз) - ба...бах еще больше и метельки в глазах!!! Делаем второй вывод - с разрядом на нагрузку все еще сложнее. Нужно четко понимать, конденсатор какой емкости сможет полностью отдать свой заряд на известную нагрузку за нужный период времени разряда, что бы тиристор полностью закрылся.
Итак, автор статьи теоритически прав. Разделить эл. сеть и нагрузку вполне реально, но не таким схемным решением. Хотя она очень даже сойдет за отправную, при разработке подобной конструкции.
 
Alex_ra0wxДата: Суббота, 19.12.2020, 09:40 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Для продолжения работ над устройством, мне потребовались более углубленные знания принципов работы тиристоров. Оказывается, все что я знал про них, это 10 процентов от тех возможностей на которые способны эти "штуки". Пара вечеров блужданий по закромам интернета, вывели меня на весьма замечательную брошурку: "Тиристорные устройства" под авторством  Я.С.Кублановского. Все расписано и разобрано буквально до мелочей,  на чисто русском, понятном языке. Что вы хотите, 1978 год.  Тогда люди писали просто и грамотно, что бы было понимание вопроса! Для желающих поднять свой IQ но ленивых или "очень занятых" оставляю ссылку на скачивание : https://u.to/4fSQGg . Поверте, пригодиться!
Решить вопрос с "безболезненным" зарядом конденсаторов удалось при помощи контроллера ATMega328P и сайта https://u.to/3gGRGg по работе с Ардуино, после прочтения статейки как это делают в разработках серьезных фирм от радиолектроники. В кратце: используя сигнал датчика перехода синусоиды через "0", используя контроллер, создаем четко синхронизируемые импульсы открытия для тиристоров. Картинка поясняет, как это вылядит в эмуляторе, точно так же это реализованно в железе.



Суть заключается в том, что мы заряжаем конденсатор не за 10 мсек а за 100 небольшими порциями напряжения как при фазово- импульсном  методе. Соответственно и резкого скачка тока нет. Все, с зарядом разобрались.
А так это выглядит в железе:

Прикрепления: 6199953.jpg (96.6 Kb) · 0702158.jpg (142.5 Kb)
 
Alex_ra0wxДата: Воскресенье, 20.12.2020, 05:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Статья о плавном заряде конденсаторов:
https://drive.google.com/file....sharing
Прикрепления: 2012_02_30.pdf (98.7 Kb)
 
Alex_ra0wxДата: Понедельник, 04.01.2021, 04:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Всех с наступившим Новым 2021 Годом!!!
Особо темой не занимался, только дописал программу управления. Графики импульсов для  заряда конденсаторов большой емкости:



и рабочего процесса:

  

С верхними графиками думаю все понятно - это предварительный заряд. На нижних: желтый - запирающие импульсы  для разрядного тиристора, синие - открытие разрадного тиристора, красный - для зарядного тиристора. Зеленый - датчик перехода через 0.
Теперь нужно определиться со схемой запирания разрядного тиристора и тайм аутами. Это позже.
Прикрепления: 1725328.jpg (251.6 Kb) · 7133097.jpg (260.1 Kb)
 
ФОРУМ » Беседка » Поболтаем... » Инвертор реактивной мощности!??
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz