Пятница, 29.03.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

RA0WKQ- сайт Радиолюбителей г.Саяногорска.

[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » УКВ-это жизнь. » Спутники » Антенны для работы через спутники.. (Какие используем...)
Антенны для работы через спутники..
WKQДата: Вторник, 08.03.2011, 11:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Антенны для работы через спутники.. Что используем, чем поворачиваем, управляем.???
 
WKQДата: Суббота, 24.09.2011, 18:55 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Востанавливаю антенны.. Перебрался выше... Открыт юг и запад , значит будет новые кореспонденты!! До встречи!
 
WKQДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Седня установил на балкон крепления для мотоподвеса.. осталось чуть чуть!!
 
AlexKechДата: Понедельник, 18.05.2020, 13:30 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Для спутников сделал две антенны  в приложении. Работают не плохо.
Прикрепления: 430-12-1_8.maa (0.8 Kb) · 146_5_.maa (0.5 Kb)
 
Alex_ra0wxДата: Воскресенье, 07.06.2020, 06:30 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Немного фото, как это реализовано:
  Узел поворота требует доработки, сильные ветра мотают антенны до 15 гр по азимуту. но пока то что есть.
Система слежения:
    

Умеет следить от 200 градуса через 0 до 170 градусов. Сектор закрытый крышей дома я не отслеживаю.
Антенны сделаны из 8 мм алюминиевых трубок, что позволяет удерживать параметры близко к расчетным в ненастную и снежную погоду. Даже при обледенении ксв  не сильно изменился. Элевация выбрана постоянной, около 15 гр. Спутники вполне  удовлетворительно слышно и при проходе "над головой". Слышимость 3 - 5 баллов. Если использовать LNA, результат будет еще лучше.
Прикрепления: 7687346.jpg (158.2 Kb) · 2283423.jpg (108.6 Kb) · 1864081.jpg (233.6 Kb) · 5650017.jpg (264.8 Kb) · 4180018.jpg (274.7 Kb)
 
r0aiДата: Вторник, 09.06.2020, 07:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! По приглашению UA0WY зарегистрировался здесь. 
По теме- для работы через спутники использую антенну 3+5 и BAOFENG. Недавно провёл первое QSO с RZ9OU ( Игорь, NS) через SO-50. Уверенный рапорт в обе стороны. Игоря слышал и через AO-92, но, видимо, с BAOFENGа в канал не попал из-за эффекта Допплера. 73!


73 & QRQ!
Grig R0AI
 
Alex_ra0wxДата: Вторник, 09.06.2020, 08:08 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
r0ai, здравствуйте! Работать на совмещенный BAOFENG очень не удобно. Если только провести первые связи для ознакомления. Доплер штука капризная, лучше отслеживать программой типа Орбитрон и снабдить трансивер САТ интерфейсом. Иначе руки будут всегда заняты то антенной то подстройкой. Исходя из этого, для серьезных связей через спутники, нужен аппарат более высокого класса или два отдельных, на свои бенды. Плюс желательно самонаведение антенны, тогда сеанс удовольствие! smile
ПС мои антенны начинают уверенный прием при элевации спутника около 5-6 градусов над горизонтом.
Увидел ошибку, выложил не тот файл антенны на 146 мгц. Правильный этот
Прикрепления: ra0wx_145.6_8mm.maa (0.5 Kb)
 
r0aiДата: Вторник, 09.06.2020, 13:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex_ra0wx ()
r0ai, здравствуйте! Работать на совмещенный BAOFENG очень не удобно. Если только провести первые связи для ознакомления. Доплер штука капризная, лучше отслеживать программой типа Орбитрон и снабдить трансивер САТ интерфейсом. Иначе руки будут всегда заняты то антенной то подстройкой. Исходя из этого, для серьезных связей через спутники, нужен аппарат более высокого класса или два отдельных, на свои бенды. Плюс желательно самонаведение антенны, тогда сеанс удовольствие! ПС мои антенны начинают уверенный прием при элевации спутника около 5-6 градусов над горизонтом.
Увидел ошибку, выложил не тот файл антенны на 146 мгц. Правильный этот
Алексей, приветствую! Спасибо за комментарии! Ну пока ничего на УКВ, кроме BAOFENGа, нет. Орбитрон, конечно, использую для отслеживания текущего положения спутника и для симуляции частоты. Но там минимальный шаг частоты 5 кГц, а для корректного попадания в Допплер нужно хотя бы 2,5 кГц. Поэтому и не попадаю в канал на спутнике AO-92. У SO-50 UPLINK на 145 МГц, там Допплер не так выражен, попадаю в канал. А у AO-92 UPL на 435- не хватает точности. Ну пока так smile

Добавлено (09.06.2020, 13:06)
---------------------------------------------
Модель глянул. Хорошая антенна. Я,повторюсь, использую антенну RZ9CJ 3 эл. 145 + 5 эл. 435, пересчитанную Андреем UB0A под нужный диаметр трубок.

Добавлено (09.06.2020, 13:17)
---------------------------------------------
Кстати, товарищи, предлагаю кому-нибудь на днях попробовать провести QSO через SO-50. Если есть возможность, подходите. Народу, к сожалению, немного, только Игоря RZ9OU и R0SCN, в основном, слышно. Буду рад слышать! Обычно включаюсь в вечерние пролёты ( около 21-22 Крск).


73 & QRQ!
Grig R0AI
 
Alex_ra0wxДата: Вторник, 09.06.2020, 18:16 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
r0ai, добрый вечер! Пока занимаюсь метеорами и FT8 на 144 мгц, антенны опустил к горизонту. Есть кто то в Абакане работающий через спутники, не помню кто. Попробуйте там поискать, я буду на спутниках ближе к осени, когда прямое прохождение затихнет.
 
r0aiДата: Среда, 10.06.2020, 18:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alex_ra0wx ()
r0ai, добрый вечер! Пока занимаюсь метеорами и FT8 на 144 мгц, антенны опустил к горизонту. Есть кто то в Абакане работающий через спутники, не помню кто. Попробуйте там поискать, я буду на спутниках ближе к осени, когда прямое прохождение затихнет.

Алексей, спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, что за аппаратура и антенны используется для метеоров. И какая максимальная дальность связей? Читаю форумы, европейцы там неплохо молотят, но там-то плотность корреспондентов больше. А как у нас обстановка?


73 & QRQ!
Grig R0AI
 
Alex_ra0wxДата: Суббота, 13.06.2020, 01:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Да пока хвастать не чем. Делаем первые шаги c ra0wkq .Антенну использую спутниковой спарки на 2 метра, только при 5 гр к горизонту. Пробовали тестить с r0aht,у него пинги проходят четкие, я к сожалению слышал его всего несколько раз,но была сильно дождливая погода, тропо нет. Мощность ват 60, программа MSHV .
 
Alex_ra0wxДата: Суббота, 13.06.2020, 02:00 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Пока сижу в карантине, плотно занялся спутниковым сетапом. Год эксплуатации выявил серьезный изъян в конструкции привода азимутального вращения. Обледененные антенны раза в три тяжелее и при зимнем ветре , а он у нас не слаб, болтает мама не горюй.Пришлось заменить второпластовый переходник между редуктором и повороткой на стальной. Недавно снова вылетел мосфет в Н-мосте привода двигателя. Причина бональная - двигатель автомобильного стеклоподъемника, который я использую, в момент старта потребляет более 3 А, при ветре и того больше, хоть и шимом.Я использовал
P-Mosfet максимально до 5 А в планарном корпусе. Из более мощных нашлись irf4905 но корпус ТО220. Решил переделать всю плату управления, сделать ее более специализированную. Вот что получилось:

  

Плата разрабатывалась под односторонний монтаж, поэтому перемычки неизбежны. Контроллер АТмега 328р, памяти хватает с большим запасом,связь с SAT PC32 через HC-06, удобно, нет лишних проводов. Датчик азимута - модуль на QMC5883,стоит непосредственно на приводе антенны. Связь c контроллером через протокол RS485.Работает очень стабильно через витую пару. За основу программы управления используется скетч от W9KE, с поправками на мою конструкцию.

    
Прикрепления: 1890756.png (148.5 Kb) · 9431807.png (19.5 Kb) · 8178117.jpg (142.4 Kb) · 0188287.jpg (151.5 Kb) · 1489579.png (448.7 Kb)
 
Alex_ra0wxДата: Воскресенье, 14.06.2020, 06:19 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Вчера занимался настройкой платы, вдруг отказался работать контроллер. Из этой партии уже второй,впервые такое произошло с платой синтезатора. Беда не большая, в запасе есть, но как снять его с платы дома -  нет фена. Расстроился основательно. Потом вспомнил, коллега по работе рассказывал , что можно отпаивать такие СМД детали с помощью галогеновой лампы. У меня есть на 55 ватт 12 вольт для проверок БП. Попробовал, действительно получилось, две минуты и не исправный контроллер был снят , дорожки 0,4 мм в отличном состоянии.Новый напаял даже не применяя флюса. Рекомендую такой способ тем у кого нет дома паяльной станции - проверено, работает.
  
Прикрепления: 5739122.png (344.2 Kb) · 0917381.png (399.7 Kb)
 
Alex_ra0wxДата: Воскресенье, 14.06.2020, 13:42 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня нашел данные на спутник RS44 (ДОСААФ-85) для SatPc32 , попробую слушать, говорят летает очень высоко!
 
Alex_ra0wxДата: Понедельник, 22.06.2020, 17:47 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 5
Статус: Offline
Провел несколько связей через RS44, для SatPC32 данные нисходящих и восходящих частот нужно прописывать руками. Работает в SSB и CW. На мои антенны слышно вполне прилично. На данный момент времени занят другим проектом, вернусь к спутниковой связи наверное в сентябре.
 
ФОРУМ » УКВ-это жизнь. » Спутники » Антенны для работы через спутники.. (Какие используем...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz